Составить конспект сценарий воспитательного мероприятия. Конспект воспитательного мероприятия «Хочешь быть счастливым — будь им…. Игра-эстафета «Школа светофорных наук»

Воспитательное мероприятие

Тема: «Я в кругу друзей»

Цели: формировать нравственные качества, умение дружить и дорожить дружбой; развивать умение рассуждать, аргументировать свою точку зрения; развивать творческие способности; воспитывать чувство товарищества, взаимопонимания.

Оборудование : плакат «В дружбе – сила»; пословицы о дружбе, ассоциативный куст (паутинка) «Дружба», правила дружбы, тест «Я в кругу друзей», клумба «Дружбы».

Эпиграф: Дружба – главное чудо всегда,

Сто открытий для всех настоящее.

И любая беда – не беда,

Если рядом друзья настоящие!

Ход мероприятия

    Организационный момент

    Мотивация

    Психологический настрой (проговаривание)

У меня все хорошо. Я испытываю хорошие чувства к другим людям и получаю в ответ столько же тепла. Я умею дружить, умею дорожить дружбой.

Ребята, сегодня я предлагаю очень интересную, нужную и серьёзную тему для разговора.

    Предвидение (прогнозирование)

Посмотрите, сейчас вы сидите за партой не так, как обычно, а каждый со своим другом. Так догадались, о чем мы сегодня поговорим? (о дружбе)

    Сообщение темы.

Да. Разговор будет о дружбе и о друзьях.

Тема нашей беседы «Я в кругу друзей»

    Ожидание.

Что же вы ожидаете от сегодняшнего разговора?

Ответы детей:

Я хочу узнать, что такое дружба.

Я хочу узнать, кто такой друг.

Я хочу узнать, кто может быть настоящим другом.

Мне интересно знать, как иногда поступать с другом, если он не прав.

Мне важно знать, в чем соглашаться с другом? Бывают ли случаи, когда важно не согласиться? Как можно не согласиться, не обидев при этом своего друга.

    Коллективное обсуждение

    Чтение высказываний.

Прочитайте стихотворение и вы узнаете, сколько интересного можно делать вместе с друзьями-одноклассниками

Как хорошо, что есть друзья!

Без них на свете жить нельзя.

Ведь с другом можно рисовать

И в игры разные играть.

И есть, и пить, и танцевать,

А можно просто помолчать.

И друг сумеет все понять,

И если трудно, поддержать.

Как хорошо, что есть друзья!

Без них на свете жить нельзя.

    Инсценировка

В. Осеева «Синие листья»

Ответить на вопросы: Кто такой настоящий друг? В чем важно согласиться с другом? Бывают ли случаи, когда важно не согласиться?

4 . Игра «Я тебе, ты – мне»

    Дружба и братство - … (дороже богатства)

    Не имей сто рублей, а имей … (сто друзей)

    Друг познается …(в беде)

    Старый друг лучше … (новых двух)

    Дерево сильно корнями, а человек … (друзьями)

    Дружба, как стекло, разобьешь не …(склеишь)

    Человек без друзей, что дерево …(без корней)

5.Игра «Волшебные очки»

Хорошо, когда есть хорошие и верные друзья рядом. А сейчас сыграем в игру «Волшебные очки». Сквозь них видно только хорошее. Передавая очки из рук в руки, расскажите. Что хорошее вы видите в своем друге?

(Добрые глаза, добрая улыбка, хороший друг, отзывчивый, всегда поможет, добрая душа, доброе сердце)

6.Монолог: Что такое дружба?

Учитель: Что такое Дружба, каждый знает –

Может быть, и спрашивать смешно?

Ну, а все же, что обозначает это слово? Значит, что оно?

1-й ученик

Дружба – это если друг твой болен

И не может в школу приходить,

Позвонить ему по доброй воле,

Школьные уроки приносить.

2-й ученик

Если друг твой что-то, к сожаленью

Плохо сделал или же сказал,

Надо честно, прямо без сомнения

Правду высказать ему в глаза.

3-й ученик

Дружба – в радости и дружба – в горе,

Друг последнее всегда отдаст.

Друг – не тот, кто льстит,

А тот, кто спорит.

4-й ученик

Дружба никогда границ не знает

Нет преград для дружбы никаких.

Дружба на земле объединяет

Для всех детей и белых, и цветных.

    Составление ассоциативного куста

Составим ассоциативный куст, паутинку сплетем, и слова к дружбе подберем.

Взаимопонимание

Преданность

Дружба Уважение

Честность

Сопереживания

Чуткость

Симпатия

Какие краски вы бы подобрали, чтобы нарисовать дружбу?

С какой погодой вы сравниваете дружбу?

Какими качествами должен обладать настоящий друг?

    Клумба «Дружбы»

Разобраться в этом поможет игра «Цветок Дружбы» и составление вами «Клумбы Дружбы».

У вас на партах лежат лепестки разного цвета, соответствующие чертам характера друга. Выберите 5 основных, по вашему мнению, качества, которые вы цените в своем друге. Посмотрите на опору. Каждая черта характера соответствует определенному цвету.

*Доверие (фиолетовый)

*Доброта (розовый)

*Верность (оранжевый)

*Взаимопонимание (желтый)

*Чуткость (зеленый)

*Честность (голубой)

*Уважение (красный)

А сейчас составляем свой «цветок Дружбы». Этими цветами мы украсим нашу клумбу.

Посмотрите, как расцвела наша клумба, какой красочной она стала! Какие же главные качества вы больше всего цените в друге?

Проанализируйте эту таблицу, сделайте выводы. Легко ли быть другом? (Нет, трудно, так как нужно самому быть хорошим человеком, а ведь это всегда трудно).

- «Хочешь иметь друга – будь им». Это мудрое старое правило.

Иначе, потрудись душой для рядом находящегося человека, умей воспринимать его горести, как свои собственные, подумай о том, как сделать его счастливее, не пожалей для этого ни сил, ни времени.

    Игра «Угадай мелодию»

А сейчас давайте угадаем мелодию песен о дружбе:

«С голубого ручейка начинается река,

Ну а дружба начинается с улыбки»

«Если с другом вышел в путь –

Веселей дорога

Без друзей меня чуть-чуть

А с друзьями – много».

«Мир похож на цветной луг,

Если рядом с тобой друг…»

- Человеку нужен друг. И не только в беде, но и в радости тоже. «Разделенное горе в половину меньше, разделенная радость вдвое больше», - гласит народная мудрость.

Как вы думаете, существуют ли законы дружбы.

    Правила дружбы.

    Один – за всех, а все - за одного.

    С хорошим другом веселей в удаче, легче в беде.

    Не оставляй друга в беде.

    Будь требовательным в дружбе.

    Не смейся над недостатками друга

    Умей прощать другу.

    Помогай товарищу: если умеешь что-то делать, научи его.

    Останови товарища, если он делает что-то плохое. Если друг в чем-то не прав, скажи ему об этом.

    Умей принять помощь, советы и замечания от других ребят.

Если вы будете соблюдать эти правила, то станете настоящими друзьями.

Кто в дружбу верит горячо,

Кто рядом чувствует плечо.

Тот никогда не упадет,

В любой беде не пропадет.

А если он споткнется вдруг,

То встать ему поможет друг

Всегда в беде надежный друг

Ему протянет руку.

    Обсуждение проблемных ситуаций

    Твой друг не сделал домашнее задание и просит тетрадь, чтобы списать. Как ты поступишь?

    Твой друг совершает плохой поступок, и об этом узнают все, в том числе, и ты.

    Твой друг не умеет играть в футбол и подводит команду?

Не стой в стороне равнодушно

Когда у друга беда

Рвануться на выручку можно

В любую минуту всегда!

И если кому-то поможет

Твоя доброта и дружба твоя

Ты счастлив, что день не напрасно был прожит!

На свете живешь ты всегда!

    Мимическая гимнастика.

Дружба начинается с улыбки. Она должна быть светлой и радостной.

Улыбка это ключик к душе каждого человека, к пониманию друг друга.

Улыбнитесь друг другу. Порадуйтесь сегодняшнему дню.

    «Могут ли руки подружиться»

– А сейчас приложите свою ладошку к ладошке друга.

Скрепите дружбу своим теплом, пронесите тепло дружбы через всю жизнь. Будьте хорошими друзьями, так как дерево сильно корнями, а человек – друзьями.

    Рефлексия.

Легко ли быть другом?

Что же такое дружба?

Спасибо, ребята, вам за сотрудничество. Вы все старались!

Дружите между собой! Пусть ваша дружба будет крепкой!

Звучит песня «Дружба крепкая»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования

«Гомельский государственный университет

имени Франциска Скорины»

План-конспект

Внеклассного зачетного воспитательного мероприятия

(этическая беседа «Хорошие манеры»),

проведенного студентом V курса

геолого-географического факультета

специальность «геоэкология»

группы ЭК-52

Кебиковым Евгением Сергеевичем

в 9 «Б» классе средней школы № 32 г. Гомеля

Гомель 2008

Вид воспитательной деятельности: нравственно-познавательная беседа.

Форма воспитательной работы: этическая беседа.

Тема « Хорошие манеры»

Цели:

Обучающие - сформировать у учащихся представление о хороших манерах, тактичном поведении, культуре общения и понятие этики, а также познакомить с другими культурами;

Развивающие - развитие навыков хорошего поведения в общении с другими людьми, развитие нравственной культуры;

Воспитательные - способствовать созданию доброжелательных отношений в коллективе, воспитывать чувство меры, эстетический вкус;

Оборудование: доска, мел, чистые листы, ручка, плакат.

План мероприятия:

1. Вступительные слова.

2. Конкурс «Знатоки этикета»

3. Конкурс «Оцени себя»

4. Заключение

Приложение А : плакат «Хорошие манеры»

Хорошими манерами обладает тот, кто наименьшее количество людей ставит в неловкое положение. (Джонтан Свифт)

Чаще всего нас тяготят те люди, которые считают, что они никому не могут быть в тягость. (Франсуа де Лароштуко)

«Хорошие манеры состоят из мелких самопереживаний»

(Р.Эмерсен)

«Воспитание мужчин и женщин проверяется тем, как они ведут себя во время ссоры» (Бернард Шоу).

Литература:

1. Летний детский отдых: копилка материалов в помощь воспитателям и вожатым оздоровительных лагерей / авт.-сост. Г.Л. Шерем. – Мозырь: Содействие, 2006. 232 с.

2. Артеменко З.В. Азбука форм воспитательной работы: справочник / З.В. Артеменко, Ж.Е. Завадская. Мн., 2001. 324с.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

1. Вступительные слова

Сегодня на классном часу мы поговорим с вами о хороших манерах. Поговорим о том, как надо себя вести в обществе в разных ситуациях. И узнаем, откуда пошел этикет. Вот с этого и начнем.

Современный человек наследует обычаи и традиции всех времен и народов. Ведь стремление вести себя по определенным правилам уходит вглубь тысячелетий. Слово «этикет» французского происхождения, оно вошло в лексикон со времен французского короля Людовика ХIV. На одном из пышных и изысканных приёмов у его величества, имевшего громкое прозвище «король-солнце» и необычайно любившего пышность, гостям вручили карточки с перечислением некоторых обязательных и правил поведения. От французского названия карточек – «этикеток» и произошло слово «этикет».

Этикет состоит из правил, которые охватывают поведение в общественных местах, формы обращения, приветствий, манеры, стиль одежды. Этикет требует от человека вести себя соответственно ситуации, в согласии с нормами, принятыми в данном обществе. Понятие этикета менялось в разные эпохи, как менялись исторические ситуации, в которых оказывались люди. Многие, наверное, слышали о русской открытости, немецком педантизме, восточном гостеприимстве, японской вежливости или английской сдержанности. А ведь это веками отработанные правила этикета, ставшие нормами поведения. Каждая нация, обладая собственной неповторимостью, вносила свой вклад в сокровищницу общечеловеческих ценностей. Скандинавы, например, первыми ввели в этикет правило предоставить самые почётные места за столом женщинам и наиболее уважаемым гостям. У них для произнесения тостов имелись тщательно разработанные правила. За нарушение этикета назначались штрафы.

Сегодня на классном часу мы с вами начнем познавать этикет с приветствия. Есть самые разные слова для приветствий. Ну-ка, вспомните, пожалуйста, словесные приветствия русского и других народов! (Салют! Привет! Чао! Хэлоу, Как поживаешь? Доброе утро! Здоровеньки будь!) Например: «Здоров ли ваш скот?» Эту фразу произносят при встречи монголы. (Это связано с тем, что большинство населения Монголии занимается скотоводством). Представители африканского племени зулусов говорят: «Я тебя вижу». В Китае спрашивают: «Ели вы сегодня?» И всё это означает одно и тоже. А как звучит это по-русски? Мы говорим просто: «Здравствуйте».

Вот, видите, очень по-разному отмечают люди такое простое и повседневное событие - встречу с другим человеком. А что же заключено в словах приветствия, как вы думаете? Правильно, слово «здравствуйте» имеет общий корень со словом «здравие», т.е. здоровье. А если без слов? То короткий поклон несёт важное содержание: «Ты мне приятен. Знай, что я тебя уважаю и надеюсь на твоё уважение тоже. Я желаю всего самого доброго – здоровья, мира, счастья». Вот как много важно выразить простым поклоном. Например, раньше в Японии встречающиеся люди кланялись друг

На тему: «Я и мир профессий»

Цели мероприятия:

  • ? выявление способностей детей;
  • ? умение критически оценивать свой результат;
  • ? закрепление навыков работы в группе, умения применять прием разделения труда и оказания взаимопомощи;
  • ? демонстрация применимости в жизни знаний, полученных на уроках.
  • ? информирование о качествах, присущих людям тех или иных профессий;
  • ? побудить к самостоятельному творческому мышлению;
  • ? развитие способностей и возможностей учащихся, развитие речи и познавательного интереса учащихся;
  • ? оказать помощь в профессиональном самоопределении, скорректировать профессиональные предпочтения обучающихся;
  • ? помочь избежать ошибок в выборе профессии;
  • 1. Провести игру: “Назови профессии или специальности на заданные буквы”.
  • 2. Провести игру: “Самая - самая”.
  • 3. Изучить житейский метод выбора профессии.
  • 4. Провести игру: “Угадай профессию”.
  • 5. Выявить и перечислить профессиональные качества.
  • 6. Провести тестирование по Е.А. Климова.

Оборудование: стенды классификации профессий, карточки с названиями профессий, тестовые бланки.

Слово учителя:

Ребята, не далек тот час, когда вы получите аттестаты о среднем (полном) образовании и вступите в новую пору своей жизни. Прежде главным для вас были учеба, ваше разностороннее развитие - база вашей дальнейшей жизни. Теперь вам надо серьезно задуматься о выборе своей профессии.

В вашем возрасте это сделать не легко. Помочь вам могут ваши родители, старшие братья и сестры, друзья, люди, к мнению которых вы прислушиваетесь, которые служат вам примером.

При выборе профессии существует множество нюансов. Можно применить целую научно разработанную систему, состоящую из нескольких способов поиска.

Сегодня мы с вами познакомимся с некоторыми из них.

А для начала проведем игровую разминку. Я предлагаю вам разделиться на две команды.

(Деление на команды повышает активность учащихся)

Игровая разминка:

Игра первая: на доске написаны буквы: К, Р, Ф, П

Надо придумать профессии или специальности, начинающиеся на эти буквы. Чья команда это сделает лучше?

Контролер

Разведчик

Фрезеровщик

Проводник

Киноартист

Фотограф

Крановщик

Редактор

Фигурист

Радиоведущий

Фармацевт

Пожарный

Киномеханик

Рентгенолог

Фтизиатр

Полицейский

Космонавт

Фокусник

Полярник

Кабельщик

Репортер

Фотомодель

Пограничник

Кровельщик

Фотокорреспондент

Каменщик

Пиротехник

Кондитер

Кондуктор

Парашютист

Вторая игра: "САМАЯ-САМАЯ ". А теперь вы ответите на вопросы с элементами юмора.

Назовите профессии:

  • 1. Самая зеленая (садовод, лесник, цветовод-декоратор...)
  • 2. Самая сладкая (кондитер, продавец в кондитерском отделе...)
  • 3. Самая денежная (банкир, профессиональные теннисисты, боксеры, модель...)
  • 4. Самая волосатая (парикмахер...)
  • 5. Самая детская (воспитатель, педиатр, учитель...)
  • 6. Самая неприличная (венеролог, ассенизатор...)
  • 7. Самая смешная (клоун, пародист...)
  • 8. Самая общительная (журналист, экскурсовод, тренер, учитель, массовик-затейник...)
  • 9. Самая серьезная (сапер, хирург, разведчик, милиционер, политик, психолог...)

Слово учителя:

Играя, мы освежили свою память и вспомнили множество разнообразных профессий и специальностей. Возможно не обычных для нашего региона, но востребованных в стране и мире.

Вряд ли кто из вас мечтает стать космонавтом, разведчиком, кутюрье, балериной, а тем более - полярником или мультипликатором. Основная масса выпускников скорее всего выберет более обыденную профессию.

Давайте мы выясним, почему же так происходит и что влияет на наш выбор.

Как мы уже говорили, существует много подходов к выбору профессии, но мы с вами сегодня воспользуемся самым приемлемым для нас - житейским.

Само слово житейский говорит за себя. Это не научный специфический подход, а то, чем люди руководствуются в повседневной жизни, исходя из существующих обстоятельств, своего опыта и возможностей.

Итак, что же мы должны учитывать при выборе профессии, следуя этому методу?

  • 1. Востребованность на рынке труда.
  • 2. Доходность.
  • 3. Требования к умственным и физическим способностям, здоровью (космонавт, водолаз).
  • 4. Нервно-эмоциональная напряженность (милиционер, учитель, МЧС, шахтер).
  • 5. Образованность (врач, учитель, психолог, ученый).
  • 6. Возможность проявить творчество (художник, поэт, танцор, дизайнер, парикмахер, портной).
  • 7. Положительное влияние на семейную жизнь.
  • 8. Общение в труде (работа в коллективе или индивидуальная работа).
  • 9. Возможность карьерного роста (важно или не важно).

В нашем регионе большую роль играет пункт: “востребованность на рынке труда”.

Вот именно поэтому вы и не мечтаете стать полярниками и балетмейстерами, а выбираете более знакомые вам профессии.

Положение можно изменить, если иметь мечту, желание, стремиться к поставленной цели, при этом обладать нужными качествами, способностями, причем - неоспоримыми.

Игровая разминка:

А теперь давайте отдохнем и поиграем в “Угадай профессию”.

Желающим я раздам карточки с указанной там профессией. Показывать содержимое карточки одноклассникам нельзя.

Задание : необходимо изобразить профессию, указанную в карточке при помощи жестов и мимики, без слов. Команды должны угадать, какую профессию им демонстрируют.

Прилагаемый список профессий :

Плотник, пилот, жонглер, штукатур, доярка, швея, врач, художник и т.д.

Номинация: Внеклассная работа в начальной школе: увлекательно и полезно: занятие-тренинг на сплочение классного коллектива.

Конспект воспитательного мероприятия, направленного на сплочение коллектива младших школьников
Тема: «Город дружбы»

Цель:

Создание благоприятного психологического микроклимата в классе, сплочение классного коллектива.

Задачи:

  1. Создать эмоционально-положительный настрой в группе;
  2. Развивать умение договариваться;
  3. Развивать навыки, способствующие формированию взаимопонимания, дружбы и сплоченности.

Оборудование:

  1. Плакат-город с нарисованным фоном (дороги, зелень, кустики, цифры для нумерации зданий);
  2. Распечатанные раскраски зданий (школа, ТЦ, спортивный комплекс, кафе, кинотеатр, детская площадка, вокзал, больница) с местом для названия;
  3. Карандаши, фломастеры;
  4. Магнитофон с записью песни.

Ход мероприятия (слова ведущего выделены курсивом):

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проведем урок Дружбы.

Мы с вами уже знакомы. Я уже увидела, что в вашем классе замечательные отношения. Наверняка, среди вас очень много друзей. Это так ребята? (ответ детей)

А что значит слово «друг»? Какими качествами обладают друзья? (честность, преданность, юмор, прощение, надежность, поддержка, умение выслушать, забота, уважение) (ответ детей)

Замечательно, ребята, мы вспомнили, что значит быть другом. Каждый хочет быть кому-то другом, а в вашем классе так и есть. Поэтому, сегодня мы вместе с вами создадим Город Дружбы, который не только проверит, какие вы замечательные друзья, но и будет вам напоминать об этом каждый учебный день.

(Вывешиваем на доску плакат-город)

Это основа нашего Города Дружбы, но это только заготовка. А создавать мы его будем все вместе. Чтобы наш город получился именно Городом Дружбы, необходимо чтобы каждый из вас внес свой вклад в его создание. Для этого сейчас вы делитесь на группы по 3 человека (2-3-4 человека) (сколько зданий, столько и групп)

(Дети рассаживаются на группы)

По очереди из каждой группы один человек подходит ко мне и вытягивает листочек, на котором будет изображено какое-то здание нашего города. В Городе Дружбы есть школа , спортивный комплекс, торговый центр, больница, кинотеатр, кафе, детская площадка и вокзал.

Как только вы вытянули листочек – возвращаетесь к своей группе и ждете всех ребят. Не старайтесь кого-то обогнать, ведь мы все очень дружные, поэтому должны делать все вместе.

(Дети подходят и вытягивают листочек)

А сейчас выслушайте задание. Каждая группа должна разукрасить свое здание и придумать ему название, записав его в овале над зданием.
Самое главное, чтобы все ребята участвовали и в разукрашивании здания, и в создании названия для него. Приступайте к работе и не забывайте прислушиваться друг к другу. Вперед!

(Дети разукрашивают картинки и придумывают название. 5-7 минут)

Ребята, вы замечательно справились с заданием. А теперь переверните свои листочки. Что вы видите? (цифры)

Сзади на каждом листочке стоит цифра. Сейчас выберете одного человека из команды, чтобы он вышел к доске и расположил ваше здание в нашем общем Городе Дружбы.
(ведущий помогает детям прилепить картинки на двусторонний скотч)

Наш город преобразился. И все это благодаря вашим стараниям. Вы большие молодцы. Но не все ребята могут разглядеть названия зданий, а еще не все знают, чем можно заниматься во всех этих местах с друзьями.

Сейчас каждая группа будет выходить к плакату Дружбы и рассказывать нам о своем здании. Сначала вы говорите о том, что это, потом – как это здание вы назвали, и в конце – чем можно заниматься там с друзьями.
(Дети выходят группами и рассказывают о своих зданиях)

(Maroon 5 – Lucky Strike)

Ребята, я надеюсь, что такая атмосфера дружбы будет царить в вашем классе и в вашей жизни каждый день. Спасибо большое за то, что вы так старались построить Город Дружбы и у вас это получилось… А все потому, что вы настоящие…… Кто? (дети должны крикнуть: «Друзья!»)
Спасибо вам за то, что так хорошо поработали, а эти маленькие презенты от меня – как знак моей дружбы с вами) (ведущий раздает детям конфеты)
До свидания, ребята!

Номинация: игры на сплочение коллектива младших школьников.

Должность: студентка факультета педагогики и психологии
Место работы: ФГБУ ВО ВяГУ
Месторасположение: город Киров

Педагог дополнительного образования Турежанова Гульмира Агибаевна.

Открытое воспитательное мероприятие на тему:
«Береги здоровье »

Форма проведения : игровая программа.
Цель: воспитывать у детей навыки здорового образа жизни.

Задачи:

Способствовать формированию ценностного отношения детей к своему здоровью, здоровому питанию.
- показать значимость полезных привычек для укрепления здоровья человека,
- развивать у детей потребность в соблюдении правил здорового образа жизни.

Ожидаемый результат: занятие будет способствовать формированию у детей ценностного отношения к собственному здоровью.

Продолжительность: 40 минут .

Оборудование: - лепестки «Ромашки», кроссворд, набор карточек с привычками человека, надписи, памятки «Берегите здоровье».

План:

1. Игра «Кроссворд».

2. Игра «Ромашка».

3.Упражнение «Наши привычки».

4. Игра «Съедобное – не съедобное»

5. Игра «Совершено верно».

6.Мини-викторина

Ход мероприятия:

1.Орг. момент.

Придумано кем - то просто и мудро

При встрече здороваться «Доброе утро».

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро приветливым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым

И доброе утро длится до вечера.

Здравствуйте, дорогие друзья! Я говорю вам «здравствуйте», это значит, что я вам всем желаю здоровья. Задумывались ли вы когда - нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Это потому, что здоровье для человека - это самое главное. Хочешь узнать, как вырасти сильным, красивым, здоровым? Для этого надо соблюдать режим дня, следить за чистотой своего тела, заниматься гимнастикой и есть полезные продукты.

2.Сообщение темы.

Педагог: Сегодня у нас пройдет необычное занятие. Ребята, для того, чтобы определить тему нашего мероприятия, хочу предложить вам разгадать кроссворд. Вопросы в нем в виде загадок.

1. Игра «Кроссворд». (Открываю надпись на доске).

(Описание: в кроссворде скрыто слово «здоровье». Педагог зачитывает детям загадки (о здоровом образе жизни, о теле человека), в ответах которых содержаться буквы ключевого слова. Постепенно детям открывается тема мероприятия).

Разгадайте кроссворд. Кто отгадает - откроет надпись.

(на доске).
Загадки :

Оля смотрит на кота,
На картинки, сказки.
А для этого нужны
Нашей Оле … (гла з ки)

Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
руки мыть не ленится (мыл о ).

Что можно увидеть
с закрытыми глазами? (с о н).

Ношу их много лет,
А счету им не знаю (в олосы).

Дождик теплый и густой,
Этот дождик не простой:
Он без туч, без облаков
Целый день идти готов (д уш).

Пять братьев –
Годами равные,
Ростом разные (пал ь цы).

У двух матерей
По пять сыновей –
Одно имя всем (р уки).

Не часы,
А тикает (сердц е ).

Педагог: Давайте внимательно посмотрим, какое же слово было спрятано. Правильно, это слово - «здоровье». Тема нашего мероприятия «Берегите здоровье». (Открываю надпись на доске). Будем с вами играть и соревноваться.

Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов. Здоровый человек это человек не только со здоровым телом, но и человек, у которого замечательное настроение и хорошие отношения с окружающими людьми. Давайте посмотрим, что же говорит народная мудрость о здоровье.

2. Игра «Ромашка» . (Открываю надпись на доске).

(Описание: на доске размещается цветок «Ромашка» с отрывными лепестками. На каждом лепестке написана одна пословица. Детям предлагается объяснить смысл народных пословиц о здоровье).

Педагог: Посмотрите, у меня есть замечательный цветок – ромашка. На каждом его лепестке надпись. Давайте прочтем их и попробуем объяснить что же они значат. Выходите к доске по одному.

- «Здоровье не купить». (Здоровье дано нам природой, если человек теряет его, то вернуть его будет очень трудно, придется много лечиться.)

- «Болезнь человека не красит». (Больной человек всегда плохо выглядит, становится раздражительным, капризным.)

- «Труд – здоровье, лень - болезнь». (Каждый человек должен трудиться. Здоровый человек трудится с удовольствием, с желанием, у него все хорошо и быстро получается.)

- «Здоровье дороже богатства». (Бездумно растраченное здоровье, не вернут никакие врачи, сколько бы ты не заплатил.)

- «Береги платье снову, а здоровье смолоду». (Для того чтобы сохранить здоровье, его необходимо беречь каждый день, каждую минуту, соблюдать правила здорового образа жизни .)

Педагог: Давайте подумаем, а что же такое привычка человека.

Кто может ответить на вопрос: что такое привычка? (Ответы детей).

Привычка – это какое-либо действие, которое человек выполняет постоянно. Но в состоянии его контролировать, при желании способен отказаться от него. Привычки бывают разные. Вредные привычки (курение, алкоголизм, наркомания, токсикомания) мешают человеку сохранять здоровье. А есть полезные привычки, и их намного больше. Эти привычки помогают каждому из нас беречь здоровье.

Педагог: А какие это привычки? (Хорошие или полезные, плохие или вредные). Для того чтобы лучше разобраться в том какие из привычек полезны, а какие вредны для здоровья, хочу предложить задание.

Я вам раздам карточки с полезными и вредными привычками, а вы определите какие они. (раздаю каждому по одной карточке).

Подумали? (Да)

Теперь сначала перечислим полезные привычки, потом вредные. Выходим те, у кого карточки с полезными привычками и читаем вслух порядку.

3 . Упражнение «Наши привычки». (Открываю надпись на доске).

(Описание : педагог предлагает участникам игры комплект карточек «вредных» и «полезных» привычек человека. Дети должны разделить их, объяснить свое решение)

Соблюдать режим дня
-прогуливать занятия в школе
-соблюдать гигиену
-правильно и регулярно питаться
-есть много сладкого
-заниматься спортом
-делать утреннюю зарядку
-курить
-следить за чистотой своей одежды и своего жилища

Ходить каждый день на прогулку
- убираться в комнате

Следить за чистотой своего тела

Педагог: Молодцы ребята все выполнили задание правильно!

З найте это, взрослые и, конечно, дети:
Д ля того чтоб долго жить на белом свете,
О т дурных привычек напрочь откажитесь.
Р аньше спать ложитесь? Ну и не ленитесь!
О чень важно также правильно питаться –
В итамины, овощи всем очень пригодятся.

Какое слово выделено? (здоров)
- Если будет у вас полезных привычек много, то каждый из вас будет здоров.

Педагог: Скажите, а каких привычек у вас больше? Наверное, полезных? Давайте проверим.

4. Игра «Съедобное – не съедобное». (Открываю надпись на доске).

(Описание: педагог произносит какое-либо слово. В зависимости от того, как оно влияет на наше здоровье, дети выполняют условные знаки)

Педагог: Ребята, сейчас поиграем как в игре «Съедобное – несъедобное».

Я буду произносить какое-либо слово. Ваша задача, в зависимости от того, как оно влияет на наше здоровье, хлопать в ладоши, если сохраняет здоровье – хлопок, если мешает – сидеть спокойно.

Примеры фраз:

Сухарики (нет) Котлета (Да)

Коко-кола Суп, борщ

Спрайт Молоко

Хот-дог Сыр, масло Чебурек Винегрет

Пицца Мясо

Картошка – фри Картофельное пюре

Жвачка Блины

Чипсы Конфета

Педагог: Вы хорошо справились с заданием. Теперь я вижу, что вы здоровые ребята. А для того, чтобы сохранить свое здоровье необходимо вести здоровый образ жизни. А ещё, ребята, мы с вами можем помочь своему организму быть здоровым, употребляя витамины.

5. Игра «Совершенно верно!»

А теперь поиграем в игру «Совершено верно». Я вам прочитаю стихи о продуктах. Если в них говорится о полезных вещах, вы все вместе говорите: “Правильно, правильно, совершенно верно!” А если о том, что для здоровья вредно, вы молчите.
1. Ешь побольше апельсинов, пей морковный вкусный сок,
И тогда ты точно будешь очень строен и высок.
2. Если хочешь стройным быть, надо сладкое любить.
Ешь конфеты, жуй ирис, строен стань как кипарис.
3. Чтобы правильно питаться, вы запомните совет:
Ешьте фрукты, кашу с маслом, рыбу мед и винегрет.
4. Нет полезнее продуктов - вкусных овощей и фруктов.
И Сереже и Ирине всем полезны витамины.
5. Наша Люба булки ела и ужасно растолстела.
Хочет в гости к нам прийти, да в дверь не может проползти.
6. Если хочешь быть здоровым, правильно питайся,
Ешь побольше витаминов, с болезнями не знайся.

6.Мини-викторина «Кто спортом занимается, с болезнями не знается» .
А теперь посоревнуемся в мини-викторине «Кто спортом занимается, с болезнями не знается».

Чтоб здоровым быть сполна
Физкультура всем нужна.
Для начала по порядку -
Утром сделаем … зарядку!

Чтоб успешно развиваться
Нужно спортом заниматься
От занятий физкультурой
Будет стройная …. фигура

Нам полезно без сомненья
Все, что связано с движеньем.
Разовьем мускулатуру
Все займемся … физкультурой

Чтоб здоровье сохранит.
Ловким, гибким, сильным быть.
Мы всегда, везде, экспромтом.
Будем заниматься … спортом

А теперь все вместе прочитаем. (Дети читают надпись на доске).

Чтоб здоровым, крепким быть,
Надо развиваться.
И для тела и души
Спортом заниматься.

Педагог: Ребята! А ведь здоровье наше самое главное богатство, мы все его получаем в подарок при рождении и должны его сохранять, беречь. Здоровье каждого - богатство всех! Не забывайте об этом! Хорошо в стране Здоровья, но нам пора домой. Для того чтобы сохранить здоровье, его необходимо беречь каждый день, каждую минуту, соблюдать правила здорового образа жизни и питания. И я, ребята, уверена, что каждый из вас бережет свое здоровье.

Итог.


- Ребята, наше мероприятие подошло к концу.

Вам понравилось оно? (Да).

  • Ребята, что больше всего понравилось?
  • А какое у вас сейчас настроение? (Хорошее).
  • А чтобы вы помнили о том, как беречь свое здоровье, я приготовила для вас памятки «Берегите здоровье».

Я хочу пожелать вам, чтобы у вас всегда было хорошее настроение, вы были здоровыми, веселыми, красивыми.

Понравилось? Лайкни нас на Facebook